Чудеса сотворённые человеком. Часть 2

01.06.2014 5 комментариев

Муранское стекло
1aa8Если заглянуть в традиционную венецианскую лавку, то обязательно увидишь множество стеклянных сувениров, причем стекло это разноцветное. Цвет стеклу придаёт совершенно не краска, а окиси разных металлов.

1aa7

Все изделия изготовлены из муранского стекла.

В далёком 1291 г. всех венецианских стеклодувов вместе с семьями переселили на остров с названием Мурано.

Переселенцев правительство одаривало всевозможными почестями, не обделяло привилегиями, но им строжайше запретилио посещать заграницу и выходить на контакт с чужестранцами.

Эти действия были совершены дабы не разглашать практические государственную тайну, то есть держать в полном секрете уникальное производство такого стекла, ведь оно приносило государству немалые доходы.

Секреты профессионалов передавали из поколения к поколению. И с каждым разом стекло и изделия становились ещё красивее и совершеннее.

1aa2

В 18-м в. несколько отважных стеклодувов, пренебрегая запретами, всё же покинули остров, унеся с собой и секреты. Этим пошатнув авторитет венецианского стекла, что сказалось и на производстве.

С 1861 г. на острове создан «Музей Стекла», там и по сей день можно встретить шедевры творения мастеров с Мурано, из сохранившихся до наших дней.

1aa1

На Мурано и в наши дни мастера применяют традиционные уникальные технологии и всё создаётся в ручную.

1aa3

1aa10

1aa5

1aa9

1aa6

1aa11

TEXT.RU - 100.00%

Вам понравилось? Обязательно поделитесь с друзьями!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Яндекс

5 комментариев для “Чудеса сотворённые человеком. Часть 2”

  1. Да, Муранское стекло — это ручная работа, древнейшая технология. То, что людям удалось сохранить ее, пронести через века — достойно огромного уважения, ведь многое из того, чем владели раньше мастера сегодня утеряно.

  2. Очень люблю украшения из муранского стекла. В Таллине познакомилась с женщиной, которая их делает и обучает искусству работы со стеклом желающих. Безумно увлекательный процесс.

  3. Неправы те, я думаю, Шувалов

    Которые стекло чтут ниже минералов.

    Так писал Ломоносов. И глядя на муранское стекло, сознаёшь правоту великого учёного и поэта.

  4. Спасибо за красоту, это прекрасное и очень трудоемкое творчество, чтобы получить такую красоту надо много и долго трудиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.