Пост — обязанность или потребность?

07.09.2014 Комментариев нет

postЗадавали ли вы когда-нибудь себе этот вопрос?
В бешеном ритме будней мало кто вообще вспоминает о такой «мелочи». Несомненно, посты благотворно влияют на наш организм: временный отказ от тяжёлых продуктов даёт отдых всем его составляющим и оказывает лёгкий омолаживающий эффект.
Но не секрет, что истинный пост — это не только отказ от мяса, алкоголя и прочих праздничных яств, но и в некотором роде — экзамен для нашего эго.

А заключается он прежде всего в контроле за своим поведением и мыслями. А также в запрете на низкоморальные, развлекательные мероприятия, которые как из рога изобилия изливаются на наши головы из всех средств массовой информации, создавая условия для агрессивно-навязчивой окружающей среды.

Легко ли держать настоящий пост?

Очевидно, что нет. Держать не для друзей и коллег по работе, не на показ, а для себя. Так, чтобы совесть осталась довольна.
Это труд, тяжёлый труд, который в идеале должен стать ежедневным. Но, догадываясь о нашей слабости и уязвимости, Высшие Силы сделали нам послабление, дав время на «передышку». Мы же вместо того, чтобы использовать это время для закрепления результатов самосовершенствования и, так сказать, «накачки волевых бицепсов», — ныряем в омут грехов и пороков и отрываемся по полной, напрочь стирая крупицы предыдущих достижений.

Болезнь легче лечить на ранней стадии, иначе — дороже. Поэтому не стоит засорять себя негативом до тех пор, пока тело начнёт чахнуть от болезней, депрессий и прочих недомоганий. Ведь даже ненормативная речь, ставшая к великому сожалению привычной уже в начальных учебных заведениях, действует на живые организмы как мощное рентгеновское излучение (порядком в 10000 рентген), превращая ДНК в хаотичное нагромождение.

Кто за этим следит? Мат звучит повсеместно! Это болезнь, поразившая практически всё человечество. Прибавьте к этому неприятности на работе, проблемы в личной жизни, плохой климат и получите ныне существующего человека, полностью здоровый экземпляр которого не встречается в природе. Как говорится: что посеяли, то и пожали…

Очевидно, что в сложившейся ситуации быть мягким и ангелоподобным невозможно, но соблюдать хотя бы элемен
тарные правила физической и духовной гигиены жизненно необходимо. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят…

Давайте наведём порядок прежде всего в себе. И ближайший пост — очень хороший предлог для этого благотворного процесса. Давайте будем немного разборчивее к качеству потребляемой пищи: сократим количество белков и быстрых углеводов,
постараемся постепенно отказаться от поедания братьев наших меньших, плоть которых поражена страданиями и страхом не
минуемой смерти.
Сейчас предостаточно статей, книг и видеороликов на эту тему, и только неживой человек останется равнодушным, посмотрев хотя бы парочку таких материалов.

Эволюция — залог продолжения жизни. Всё на планете повинуется этому закону: растения и животные приспосабливаются к новым условиям существования, совершенствуя себя, корректируют цикл развития. Человек — не исключение, и как
полноправный житель Земли обязан поступать аналогично. Но доходит до смешного…

Наши «золотые руки» коснулись всего, до чего смогли дотянуться, усовершенствовав всё — от простого свистка, до сверх-
современных айфонов. Но элементарно избавить себя от насморка мы не в состоянии!
Необходимо срочно исправлять это недоразумение. Иначе окружающая среда, которая, кстати, эволюционирует постоянно, подчиняясь законам космоса, станет непригодной для нашего дальнейшего существования.

И, в заключение, хотелось бы сформулировать вывод: пост — как физическое и духовное очищение является обычной потребностью идущего в ногу со временем человека. Начинать всегда трудно. Но игра стоит свеч!
Взамен мы получим здоровое тело и очистившуюся душу, увидим мир в ярком цвете, услышим старое по-новому и,
самое главное, — обретём себя.

Дерзайте! Не завтра или с понедельника, а прямо сейчас.

Ангелина КУЗЬМЕНКО,
г. Белгород

Вам понравилось? Обязательно поделитесь с друзьями!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.