Торт «Наполеон» классический

31.05.2014 6 комментариев

tort_napoleon3

Классический торт «Наполеон» один из самых любимых у многих сладкоежек.

Его основа — это слоёное тесто, обильно пропитанное кремом.

Начинаем готовить тесто:
tort_napoleon_ingrd1В первую очередь берём глубокую миску, наливаем в неё 150 мл воды и добавляем в неё 1 ст.л. уксуса, перемешиваем.

Далее берём вторую миску вбиваем туда 2 яйца посолить их и с помощью вилки перемешать до полного растворения соли. После этого в яйца выливаем воду с уксусом и около 3-х минут взбиваем, на поверхности массы у вас должна образоваться лёгкая пенка.

Отставьте эту миску пока в сторону.

Теперь берем некоторое количество муки, выкладываем её на стол и кладём на неё сливочное масло, масло у вас должно быть уже слегка мягким. Большим столовым ножом порубите масло с мукой, до образования крошки.

После этого уже руками или ножом формируем из полученной крошки горку, делаем в середине углубление в которое по чуть-чуть вливаем уже заранее подготовленную яичную смесь. Начинаем вымешивать тесто, постепенно добавляя и оставшуюся муку.

Тесто должно получиться мягким, оно должно немного прилипать к вашим рукам.

Полученный кусок теста разделяем на 16 равных частей, формируем шарики и каждый из них отдельно заворачиваем в пленку, эти шарики нужно положить минут на 40 в морозилку, или просто в холодильник, но тогда не менее чем на час-полтора.

Пока тесто охлаждается начинаем готовить крем.
tort_napoleon_ingrd2

В глубокой кастрюльке взбиваем миксером 3 яйца в течении двух минут, после этого добавить 230гр сахара и взбивать еще минуты три.

Далее во взбитую массу вводим просеянную муку и ваниль, взбиваем ещё две минуты.

Не останавливая миксер аккуратно вливаем молоко и перемешиваем до однородного состава.

После этого кастрюльку поставьте на газ, на среднюю мощность, и нагреваете смесь до кипения, постоянно помешивая венчиком. После закипания снимаем с огня и оставляем остывать в течении 35 минут.

После остывания крема (он не должен стать холодным, а остаться тёплым), в отдельной глубокой миске нужно взбить размягчённое масло, оно должно стать пышным, достаточно взбивать 3 минуты.

Теперь в это взбитое масло с помощью ложки постепенно вводим наш тёплый крем одновременно взбивая миксером.

На это у вас уйдёт около 25 минут.

Когда вы так перемешаете с маслом весь тёплый крем, у вас получится пышная и воздушная масса, оставьте её до полного остывания. Можно поставить в холодильник.

А теперь начинаем выпекать коржи.

Духовка должна быть разогрета до 180 градусов.

Из холодильника достаем два шарика теста, разворачиваем из плёнки и каждый по очереди нужно раскатать в очень тонкие пласты, примерно 2-3 миллиметра толщиной.

Из раскатанного теста вырезаем круг нужного диаметра, просто на тесто положите тарелку или крышку и обрежьте тесто по кругу, обрезки отложите в сторону.

Таким образом у вас получилось два тонких круга, теперь возьмите большой противень, положите на него бумагу для выпечки, посыпьте немного мукой и уложите первый пласт теста.

Чтобы это было легче сделать, можно пласт аккуратно намотать на скалку и таким образом перенести на противень.

Уложенный пласт теста необходимо с помощью вилки весь проколоть, делайте дырочек как можно больше, чтобы корж меньше вздувался.

Корж выпекаем примерно 12 минут, он должен стать румяным.

Таким же образом выпекаем второй корж.

И так постепенно доставая из холодильника по два шарика выпекаем все 16 коржей.

Оставшиеся кусочки обрезанного теста собираем вместе, раскатываем, нарезаем на полоски, запекаем в духовке около 14 минут, потом даём им остыть и измельчаем в крошку.

Подготовленные коржи собираем в торт.

На широком плоском блюде укладываем первый корж, обильно смазываем уже остывшим кремом, сверху укладываем второй корж, также обильно смазываем кремом, и так все 16 коржей промазываются укладываясь друг на друга.

tort_napoleon2

Когда все коржи будут собраны и промазаны поставьте торт в холодильник, примерно на 12 часов. Оставшийся крем (лучше в самом начале сразу отложить отдельно примерно стакан крема) также поставьте в холодильник.

Когда торт настоится можно обмазать оставшимся кремом бока и обсыпать его весь крошкой, которую подготовили заранее.

tort_napoleon

 

Ну вот наконец-то наш торт «Наполеон» готов!

Приятного чаепития!

TEXT.RU - 100.00%

Вам понравилось? Обязательно поделитесь с друзьями!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Яндекс

6 комментариев для “Торт «Наполеон» классический”

  1. Обожаю, частенько, прошу мою подругу сделать мне такой торт, у меня он не получается таким вкусным! Надо попробовать по вашему рецепту!

  2. Раньше очень часто делала «Наполеон» из своего слоеного теста. Теперь из-за недостатка времени делаю его из покупного. Тоже неплохо, но сделанное своими руками тесто намного вкуснее.

  3. Это просто песня какая-то! Ни один покупной в подмётки не годится. Какие кремы сейчас делают на сливочном масле? Сплошные «аналогичные натуральным.» Один недостаток лично для меня. Всё что съем, то и прирастёт на животе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.